Wakhinuddin’s Weblog


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) memperbaiki kopling
November 26, 2010, 2:07 pm
Filed under: Uncategorized

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK …
Mata Pelajaran : Memperbaiki unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian
Kelas/Semester : 11/1
Pertemuan : 1 – 4
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (16 x 40 menit)
Standar Kompetensi :
1. Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian
Kompetensi Dasar :
1. Memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian
Pokok Bahasan :
1. Prinsip kerja kopling
2. Unit kopling dan komponen-komponen system pengoperasian.
3. Data spesifikasi pabrik langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling.

A. Indikator
1. Produk
a. Pemahaman prinsip, konstruksi dan cara kerja kopling digali dari buku manual
b. Pemahaman jenis-jenis kopling dan komponennya digali dari buku manual
c. Pemahaman komponen utama kopling gesek plat tunggal dan plat ganda digali dari buku manual
d. Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.
2. Proses
a. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik.
b. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Produk:
a. Siswa diberi kopling gesek satu unit, siswa dapat memahami prinsip, konstruksi dan cara kerja kopling gesek plat tunggal dengan benar
b. Siswa diberi gambar berbagai jenis kopling, siswa dapat memahami jenis-jenis kopling dan komponennya dengan baik
c. Siswa diberi kopling gesek satu unit, memahami komponen utama kopling gesek plat tunggal dan plat ganda dengan baik
2. Proses:
a. Siswa diberi satu unit kopling gesek satu unit, siswa mampu membongkar dan memasang kembali kopling tersebut,
b. Siswa diberi satu set peralatan, siswa mampu menggunakan alat-alat tersebut sesuai dengan fungsi dan kegunaannya.
c. Siswa bekerja dengan orang lain dan di dalam kelompok
d. Siswa dberi jobsheet (SOP) atau manual, siswa dapat menggunakan dan bekerja sesuai dengan jobsheet.
e. Siswa diberi kasus kerusakan kopling, siswa dapat menentukan komponen yang rusak dan memperbaiki kerusakan
3. Keterampilan Sosial:
a. Dalam praktek siswa bekerja dengan kerja sama dan sama-sama bekerja dengan baik
b. Siswa menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
c. Siswa punya inisiatif meminjam peralatan
d. Siswa bertanggung jawab terhadap pemakaian peralatan, mesin dan teman kerja.
C. Materi Bahan Ajar
1. Konsep dasar fungsi kerja unit kopling
Kopling dan komponen pengoperasiannya yang akan dibahas adalah yang dipergunakan pada kendaraan bermotor khususnya yang berhubungan dengan kendaraan ringan. Seperti sepeda motor, sedan dan mobil penumpang. Kopling dan komponen pengoperasiannya merupakan bagian dari suatu sistem pemindah tenaga yang berfungsi memindahkan tenaga dari sumber tenaga (engine) ke roda kendaraan. Tentunya proses pemindahan tersebut harus diupayakan sehalus mungkin tanpa adanya kejutan. Materi lengkap ada pada modul OPKR-30-001B.
2. Menjelaskan jenis-jenis kopling dan komponennya.

3. Komponen utama kopling gesek plat tunggal dan plat ganda.

Gambar 1: Tutup kopling dan diafragma

Gambar 2: Kain kopling
D. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran untuk pemecahan masalah
2. metode pembejaran pengembangan keterampilan

E. Langkah Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Kegiatan Guru Alokasi Waktu Keadaan
– Berdo’a
– Absensi sambil kenalan dengan siswa
– Motivasi siswa/apersepsi
– Menjelaskan pencapaian, standar kompetensi, kompetensi dasar serta sub kompetensi yang akan dibahas
– Menjelaskan tujuan pembelajaran, indikator yang akan dicapai setelah melaksanakan kegiatan belajar 15 menit Terlaksana/Tidak

2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi Waktu Keadaan
Pertemuan 1 – 2
– Guru membuka materi tentang prinsip kerja dan cara kerja kopling
– Menjelaskan car akerja kopling dan komponen pengoperasiannya
– Menjelaskan konstruksi kopling dan komponen-komponennya
– Menjelaskan macam-macam kopling pada kendaraan
– Memberi tugas rumah tentang materi yang telah dibahas

Pertemuan 3 – 4
– Menjelaskan komponen-komponen utama kopling gesek plat tunggal dan plat ganda
– Praktikum komponen utama kopling gesek plat tunggal 12 x 40 menit
Terlaksana/Tidak

3. Penutup
Kegiatan Guru Alokasi Waktu Keadaan
– Merangkum materi-materi inti yang telah diajarkan
– Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah diajarkan
– Memberi tugas pada siswa sehubungan dengan materi yang telah diajarkan
– Melaksanakan ulangan harian 20 menit Terlaksana/Tidak

F. Sumber Belajar
• LCD, Infokus atau OHP
• White Board
• Peralatan Praktikum di workshop
• Kopling
• Modul
• Referensi yang menunjang

G. Penilaian
No Kegiatan Keterangan
1 Mengamati perseta didik dalam memahami fungsi, cara kerja dan konstruksi kopling
2 Mengamati peserta didik memahami macam-macam jenis kopling dan komponennya
3 Mengamati peserta didik dalam memahami komponen-komponen utama kopling gesek plat tunggal

DAFTAR PUSTAKA

Daryanto.1995.Teknik Service Mobil.Rineka Cipta.Jakarta
Toyota.1994.New Step 1 Training Manual.PT.toyota-Astra Motor Anonim.1994. Karim Nice 2000. How Clutches Work, www. howstuffworks.com.
Toyota. Materi Pelajaran Chasis Group Step 2.PT.Toyota-astra motor


Tinggalkan sebuah Komentar so far
Tinggalkan komentar



Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s



%d blogger menyukai ini: